Статьи сайта

Типовые масштабы моделей автомобильной техники

Исторически сложилось так, что при изготовлении коллекционных моделей серийные изготовители коллекционных машинок, а также мелкосерийные изготовители сувениров, масштабных моделей производят их в унифицрованных масштабах.

Основные масштабы коллекционных машин (по увеличению размера):

М1:87 М1:50 М1:43 М1:35 М1:24 М1:18

Схема сравнения масштабов

Масштаб М1:43 - наиболее распространенный масштаб коллекционных моделей. Исторически сложилось так что этот масштаб наиболее популярен а мире. Это случилось потому что первыми в мире коллекционные моделями были модели поездов выпускавшиеся в Англии. Поэтому когда в Европе начали выпускать первые коллекционные модели автомобилей решили воспользоваться этим же масштабом переведя дюймы в миллиметры. Модели автомобилей, выполненные в этом масштабе можно встретить практически в любом магазине игрушек. Наверное многие видели масштабные модели автомобилей «Камаз», «Урал», «Зил» выполненные в этом масштабе. Средний габарит модели грузовика в этом масштабе составляет около 25х7см. Этот масштаб хорошо подходит для частного коллекционирования, в нем представлено большинство мировых авто производителей легковых и грузовых автомобилей, спецтехники, но он не подходит для демонстрации моделей на выставке, например спецтехники выполненной на базе грузовиков по той причине что размер этих моделей достаточно мал.

Масштаб М1:60 - М1:87 – достаточно маленькие модели. Их длина составляет от трех до восьми сантиметров. Такие масштабные модели как правило используют для оформления макетов и диорам железнодорожной тематики, для антуража макетов и диорам.

Масштаб М1:50 достаточно спецефический масштаб. В этом масштабе американские производители изготавливают сертифицированные коллекционные модели дорожной и строительной техники.

Масштаб М1:35 также достаточно распространен, но есть нюанс. Это «военный» масштаб и в нем преимущественно изготавливаются модели военной техники-автомобили, бронетранспортеры и танки. Длина грузовика, например «Камаз» в этом масштабе составит около25 см.

Масштаб М1:24– длина грузовика в этом масштабе составит около 35 см. Этот масштаб хорошо подходит для демонстрации на выставке, модель может содержать большое количество детализации.

Масштаб М1:18 – достаточно крупные модели. Их длина составляет от тридцати до шестидесяти сантиметров.

Мы предлагаем изготовление масштабных моделей техники в любых из этих масштабов, в любом исполнении и количестве - от одной штуки до изготовления партии сувениров мелкой серии.

Наши услуги:

  • Изготовление макетов авиационной техники
  • Изготовление макетов дорожной техники
  • Изготовление макетов строительной техники
  • Изготовление моделей дорожной техники
  • Изготовление моделей военной техники
  • Изготовление моделей спецтехники
  • Изготовление сувениров спецавтомобилей
  • Изготовление эксклюзивных сувениров
  • Изготовление макетов для выставок

Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио