Статьи сайта

Создание макетов с применением современных технологий

Технологии не стоят на месте и уже захватили почти все области человеческой деятельности. Давно прошли времена, когда макеты создавались исключительно ручным трудом. Сегодня на помощь мастерам приходят современные технологии и материалы. Благодаря им изготавливают более детализированные элементы и ускоряют сам процесс выполнения макетов. Рассмотрим, какое оборудование применяется для макетирования и как его используют.

Современные технологии в создании моделей

Разработка макетов подразумевает конструирование объёмных моделей. Чем выше детализация предметов, тем качественнее результат. Добиваются этого посредством таких технологий, как:

  • 3D-печать;

  • литьё пластмасс;

  • вакуумная формовка;

  • трёхмерное фрезерование;

  • 3D-моделирование на компьютере;

  • гравировка и резка при помощи лазера.

Перечисленные операции применяются в создании технических, промышленных и других объёмных макетов. Для частного пользования большинство видов оборудования не подходит ввиду дороговизны. Такая техника по карману организациям, создающим макеты на профессиональном уровне.

Как работают современные технологии

В процессе разработки сложных макетов пригодится 3D-моделирование с помощью компьютера. Чтобы этим заниматься, нужны знания и опыт. Создаваемые посредством такой технологии объекты имеют различный масштаб и разный уровень детализации.

Для печати на 3D-принтерах используют функциональные смолы разных цветов. Достаточно большие модели агрегатов способны печатать одновременно несколько мелких деталей. Чтобы получить требуемую форму, необходимо разработать схему формата CTL или STL, заправить принтер, задать программу, а дальше техника выдаёт нужные детали.

На 3D-принтерах можно создавать силиконовые формы, которые потом применяются для литья пластмасс. Так получают нужное количество одинаковых элементов модели.

В разработке объектов с замысловатым рельефом понадобится вакуумная формовка. Основой для неё служит матрица, созданная на станках ЧПУ посредством фрезерной резки. В качестве материала используется поликарбонат, акрил или полистирол. Его нагревают и после достижения нужных пластических свойств формируют посредством вакуума требуемую деталь.

Фрезерование при помощи ЧПУ – это уникальный процесс, благодаря которому изготавливают трёхмерные элементы. Сначала на компьютере создают 3D-модель нужной детали и загружают в программу станка. Далее техника формирует её с соблюдением заданных параметров.

Максимальной точности добиваются на устройстве с лазерным оснащением. В результате работы такой техники получают деталь с гладкой поверхностью, которая не нуждается в шлифовке. Современные модели лазерных станков помимо резки выполняют гравировку. Благодаря этому на элементы макета наносить необходимое изображение можно максимально быстро.

Таким образом, современные технологии не только ускоряют процесс подготовки макетов. Они помогают изготавливать детали разного размера и любой конфигурации, что позволяет легко добиваться точности и детализации создаваемых моделей.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио