Статьи сайта

Изготовление макетов по фото, без исходных чертежей

В нашу макетную мастерскую очень часто попадают запросы с необходимостью изготовления макетов без исходных чертежей, по фото. Происходит это по разным причинам. Преимущественно по причине конфедициальности чертежей, коротких сроков изготовления макета. Запрос чертежей у компаний-изготовителей оборудования, как правило, производится официально, уходит время на согласования, подписания договоров о неразглашении и т.д. Также причиной не предоставления Клиентом чертежей может послужить их отсутствие. Это может быть часто актуально для музейных макетов какого-либо оборудования/агрегата. В этих случаях изготовление макета производится на основании совместно собранных с Клиентом фотографий, обмеров сохранившихся образцов.

В этих случаях наши специалисты готовы изготовить макеты без чертежей, на основе фотографий реальных образцов. Наши специалисты выезжают к Клиенту, фотографируют объект, затем делают его 3D-модель. Визуализация макета согласовывается с Заказчиком, и после этого макет изготавливается "в объеме". При этом макет будет в точности соответствовать согласованному изображению

Этапы изготовления макета без исходных чертежей, по фото на примере изготовления макета газотурбинного двигателя АЛ-31 СТ

Фото газотурбинного двигателя в процессе сборки. Специалистами нашей компании был произведен рабочий выезд на производсвтенную площадку АО «ОДК», произведено фотографирование общего вида собранного изделия, а также фотографирование отдельных элементов в разобранном виде.

3D модель будущего макета, разработанная на основе фотографий. (Модель создана для согласования внешнего вида, конструктива вырезов с техническими специалистами Клиента)

Процесс изготовления отдельных деталей. После согласования с Клиентом внешнего вида производится деление 3D модели макета на отдельные фрагменты. Производится изготовление заготовок по технологии фрезеровки, лазерной резки, 3D печати.

Фото готового макета. Макет выполнен из алюминия и пластика, имеет информативный вырез ¼. Макет газотурбинного двигателя имеет вращение компрессоров высокого и низкого давления, турбин высокого и низкого давления, подсветку символизирующую рабочую температуру.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио